Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский сбор клубов исторической реконструкции

11 ноября состоялось открытие Всероссийского сбора руководителей клубов исторической реконструкции. Более 80 представителей региональных отделений Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» собрались в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить планы культурных мероприятий на 2022 год.

Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Иван Радько вручил участникам благодарственные письма. Он поблагодарил участников движения за содействие в организации и проведении Всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Александр Невский».

«Реконструкция в этом смысле играет роль ретранслятора. Она позволяет скучный урок истории превратить в интересный живой процесс, в котором хочется принять участие. Наибольший интерес у молодежи вызывает реконструкция событий Великой Отечественной войны. И это становится данью памяти и благодарностью нашим предкам, которые ценой собственной жизни принесли Победу стране. В 2022 году мы сосредоточим внимание на одной из самых известных исторических личностей – Петре I. В год 350-летия со дня рождения великого государственного деятеля будет организовано множество молодежных мероприятий, посвященных событиям его жизни», — сказал Радько.

За содействие в реализации проектов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, реконструкторам также выразило благодарность Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Важную роль реконструкторского движения в деле привлечения молодого поколения к изучению истории своей страны отметил и вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Он рассказал, что для развития реконструкторского движения важно создать единую площадку, на которой будет сосредоточена основная часть мероприятий.

«В ходе дискуссии мы договорились о формировании в Санкт-Петербурге новой культурной площадки, объединенной общей идеей воссоздания истории, ее популяризации и вовлечению молодежи в ее изучение через призму реконструкции. Важно, чтобы эта площадка была доступна не только для реконструкторов, но и для жителей и гостей города, которые смогут не только смотреть, но и участвовать в реконструкции исторических событий», – резюмировал Мейксин.

Руководитель Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков в своем выступлении зачитал приветственное слово в адрес участников сбора, направленное первым заместителем руководителя администрации Президента России Сергеем Кириенко.

«Ваше движение объединяет неравнодушных людей из разных регионов нашей страны, увлеченных идеями сохранения памяти о славных и героических страницах истории Отечества, заботы о духовно-нравственном патриотическом воспитании молодежи и ее приобщения к уникальной культуре, богатой традициями наших предков. Важно, что сегодня ваши усилия по сохранению истории консолидированы в единое движение, которое активно развивается и наполняется новыми и реальными делами. Желаю вам новых успехов и процветания на этом поприще», – говорится в обращении.

Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкции продолжился пленарными и проектными сессиями, мастер-классами, культурными мероприятиями. 12 ноября состоялась панельная дискуссия на темы: «Наука и военно-историческая реконструкция», «Школа молодого реконструктора». Участники обсудили создание и оценку личного проекта реконструкции материальной культуры.

Организаторами сбора выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по Санкт-Петербургу, Общероссийское общественное движение «Клубы исторической реконструкции России», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...