Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

В России в 2023 году отметят 270-летие со дня рождения легендарного атамана Матвея Платова

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о проведении в регионе Года легендарного донского атамана.

По мнению эксперта КС НКО, научного руководителя АНО социально-экономического и политического консалтинга «Центр этнических и международных исследований», кандидата исторических наук Антона Бредихина, масштаб личности М.И. Платова неоценим, по своей глобальности он равен знаменитому Ермаку, воссоединившему Сибирь с Россией.

Поэтому, как считает эксперт, инициатива Землячества ростовчан «Донская станица» и его руководителя, Героя России, генерал-майора Сергея Липового о проведении в Москве памятных мероприятий, посвященных М.И. Платову, достойна уважения. Есть на нее и значительный запрос общества: в условиях проведения специальной военной операции на Украине необходимо максимально актуализировать тематику героев разных эпох, способствовать изучению их наследия в средних и высших учебных заведениях.

«В настоящее время нашей стране Западом брошен дерзкий вызов и вся обстановка характеризуется принципиальным противостоянием как в экономике, так и в идеологии. Кинопроизводство стоит в первых рядах по продвижению патриотических идей и целей российского государства по воспитанию молодежи, по сохранению исторической памяти о наших великих предках, созданию необходимого политического имиджа государства», – рассказал Антон Бредихин.

По его словам, одним из поводов в 2023 году для создания эпического и исторического кинопроекта является 270-летний юбилей самого известного и прославленного атамана не только на Дону и во всей России, но и в мире Матвея Ивановича Платова – атамана Донского казачьего войска, графа, генерала от кавалерии. Жизнь и воинские подвиги одного из талантливых учеников суворовской школы, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова представляют собой замечательную страницу военной истории и до сих пор служат уроками мужества, патриотизма, высокого воинского мастерства и героизма. Матвей Иванович принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Для всех российских казаков, как в прошлом, так и в настоящем, Платов был и есть олицетворение казачьей доблести, верности Отечеству и готовностью к самопожертвованию.

Бредихин пояснил, что Региональная общественная организация «Землячество ростовчан «Донская станица» чтит память выдающегося донского атамана и в ознаменование его славного юбилея выступает с инициативой экранизации исторического романа писателя Дмитрий Петрова (Бирюка) «Сыны степей донских». Это произведение, написанное в приключенческом стиле, что важно для молодежи, и рассказывает о воинских подвигах атамана Платова, его соратников, перипетиях судьбы главных героев, воинском мастерстве, смекалке донских казаков, мужестве и патриотизме.

«Для реализации и финансирования кинопроекта документального, художественного полнометражного фильма и телевизионного сериала «Сыны степей донских», создан Благотворительный фонд имени донского атамана М.И. Платова. Фондом организован сбор спонсорской помощи и народных пожертвований неравнодушных земляков легендарного атамана Войска Донского, казачьих обществ и граждан России», – добавил Бредихин.

В настоящее время подготовлен план мероприятий по реализации кинопроекта «Сыны степей донских», по которому работа началась. В планах также в июле 2023 года выпустить документальный фильм об атамане М.И. Платове, а к концу 2024-го завершить работу над созданием полнометражного художественного фильма «Вихрь-атаман Матвей Платов» и телевизионного сериала.

 

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...