Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

В Приднестровье обсудили установку памятника Гарри Поттеру у стен госуниверситета

На площадке лектория «ПереZAгрузка» состоялась общественная дискуссия, посвященная установке памятников в столице Приднестровской Молдавской Республики – Тирасполе.

Поводом для активизации внимания общественности к этой проблеме послужило открытие 1 сентября памятника Гарри Поттеру у главного учреждения высшего образования в республике – Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Мифический персонаж вызвал волну ажиотажа у студентов, на несколько дней скульптура превратилась в местную достопримечательность и популярное место для селфи у туристов.

На этом фоне общественники, архитекторы и студенты, собравшиеся на площадке лектория «ПереZAгрузка», поделились своим видением ситуации.

Инициатор дискуссии – житель Приднестровья, политолог, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Анатолий Дирун уверен, что рядом с ведущим вузом республики нет места статуе книжного персонажа. Она никак не связана с наукой и историческим наследием ПГУ. По его мнению, общественное пространство возле госуниверситета должно соответствовать высокому статусу храма знаний, а статую Гарри Поттера можно установить и в другом месте. Например, на детской площадке в одном из парков Тирасполя, где она идеально впишется в ландшафт и будет радовать детей.

Краевед Ростислав Симаченко из общественного движения «Достояние» напомнил собравшимся об опыте российской общественности. Так, жители городов России, недовольные установленными культурным объектами, не оставались в тени и проявляли активную гражданскую позицию. Например, организовывали публичные инициативы, собирали подписи и добивались переноса не сочетающихся с культурным ландшафтом памятников. В Приднестровье же этим никто не занимается, поскольку в республике нет профильных урбанистических организаций.

Заведующая кафедры архитектуры и дизайна ПГУ Татьяна Чудина отметила, что у приднестровских городов отсутствуют генеральные планы развития. Из-за этого общественные пространства развиваются хаотично.

Присутствовавшие на обсуждении проблемы студенты ПГУ рассказали, что инициатива установки памятника исходила от руководства госуниверситета. Среди студентов был объявлен конкурс эскизов для будущего памятника. Однако в ходе отбора конкурсных предложений никто из студентов и общественности не был приглашен для выбора конечного варианта памятника. Мало того, студенты не знали и о том, какой проект получил одобрение конкурсной комиссии. Все держалось в секрете вплоть до 1 сентября – дня торжественного открытия.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что памятнику Гарри Поттеру не место у стен государственного университета и на этапе предварительной разработки арт-объектов должны проводиться консультации с гражданским обществом и профильными специалистами.

Участники открытой дискуссии выразили готовность продолжать работу по выработке совместного решения возникшей проблемы. В числе основных инициатив – создание общественного движения, которое привлечет внимание руководства республики к мнению своих граждан.

В Приднестровье пока нет государственной структуры или ячейки гражданского общества, которая бы оценивала целесообразность установки объектов культурного значения. В сочетании с отсутствием генеральных планов развития городов это приводит к хаотичным застройкам, раскалывающим приднестровское общество.

«В Приднестровье много проблемных вопросов и их обсуждением с привлечением широкой общественности давно никто не занимается. Прошедшая открытая дискуссия является первым шагом по запуску цикла общественных обсуждений проблем непризнанной республики. Встречи на площадке лектория «ПереZAгрузка» продолжатся. Его организаторы уверены, что слышать можно только тех, кто не молчит», – подвел итоги дискуссии Анатолий Дирун.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...