Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

«СтопХам» в сфере ЖКХ поможет научить людей отстаивать свои права

Общественное движение «СтопХам», развивающее с декабря 2017 года проект в сфере ЖКХ, поможет научить людей отстаивать свои права. Об этом рассказал руководитель проекта «Давайте разберёмся» Дмитрий Чугунов.

«Проблемой сегодня является низкая образованность населения в вопросах своих прав и обязанностей, в частности, по управлению домовым имуществом, и соответственно незнание того, на что они могут претендовать в отношениях с управляющей компанией, как правильно организовывать формы самоуправления», — сказал эксперт.

«Мы уже отстроили систему, при которой за счёт социальных кейсов собираем наиболее яркие, даже «вопиющие» обращения о видах нарушений, по факту которых посылаем съёмочную группу и фиксируем их, разговариваем с местными жителями. Выясняем их точку зрения, то, что они думают по данному поводу.

У нас очень большое количество видео снято за полтора года. Типичные — это нарушения, допускаемые управляющими компаниями, в том числе нарушения законов. Зачастую они нарушают права граждан — могут не проводить текущий ремонт, у них неубранная территория, словом, масса нарушений в зависимости от дома.

Совершенно сумасшедшую могут устанавливать тарифную сетку. Сейчас последний кейс собран о фактах под Нижним Новгородом. В ЖК «Анкудиновский парк» платёжка приходит за «однушку» по 6 — 8 тысяч рублей, кому-то приходит по 12 тысяч за двух- или трёхкомнатную квартиру в месяц. То есть у них кубометр горячей воды стоит 300 рублей, тогда как в Москве — 160 — 180 рублей. А ведь это даже не сам Нижний Новгород. Понятно, что это чрезмерная плата, которая санкционирована либо некомпетентными, либо заведомо вредительскими действиями управляющей компании.

Типичные нарушения — когда не готова социальная инфраструктура. Строятся дома, а потом люди сталкиваются с тем, что не могут покинуть новый микрорайон, чтобы ехать на работу, по делам, потому что дорога одна или не налажено транспортное сообщение. И нет абсолютно больниц, детских садов, школ.

Есть болеее приземлённые обстоятельства, когда, например, людям не проводят капитальный ремонт, и сложно даже зайти в подвал, потому что там всё настолько ветхое, что дом может рухнуть, а здание по документам «молодеет» год от года, занижается процент износа.

Наш проект учит людей разбираться в таких случаях, как им отстаивать своё право на нормальное существование», — резюмировал Дмитрий Чугунов.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...