Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Состоялся ежегодный VII общественно-научный форум «Национальная безопасность России»

В Москве состоялся ежегодный VII общественно-научный форум «Национальная безопасность России», организованный Общероссийским движением «Сильная Россия» и Общероссийской организацией «Офицеры России».

Во встрече приняли участие председатель Общероссийского движения «Сильная Россия», член Президиума «Офицеров России» Антон Цветков,  председатель Президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой, руководитель Центрального исполкома «Офицеров России» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов, руководитель Исполкома – заместитель Председателя КС НКО России Михаил Контарев, член Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России, доктор политических наук Сергей Смульский, члены Президиума «Офицеров России», руководители силовых ведомств и контрольно-надзорных органов, представители органов государственной власти, ведущие эксперты в сфере нацбезопасности.

На форум прибыли также руководители и представители порядка 30 некоммерческих организаций России, в частности, «Национального Комитета экологической безопасности», «Союза рыболовецких колхозов России», Российского совета по экологическому строительству, Транспортной Ассоциации Московской агломерации («ТАМА»), АНО «Московский институт социологических исследований», Волонтёрского движения «Альтернатива», Академии геополитических проблем и других.

Выступая на форуме, председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков озвучил результаты опросов, который уже второй год проводит Общественный мониторинговый центр.

«Было интересно сравнить динамику общественного настроения. В прошлом году гражданам задавали точно такой же вопрос. И вот как изменились цифры. Год назад серьёзную тревогу за себя и своих близких из-за состояния национальной безопасности испытывали 3,8%, а в этом году – 2,7%. Некоторые опасения испытывали 13,9% россиян – в этом году 11,4%. Серьезных опасений в 2019 году не было у 56,4% граждан, в 2020 – у 58,8%.

То есть мы видим устойчивую положительную динамику – уровень тревожности россиян в связи с национальной безопасностью снизился. Я связываю это с системной работой государственной власти по противодействию коррупции, с антикоррупционной работой внутри силовых структур, с громкими уголовными делами в отношении российских чиновников, с перевооружением армии, а также с успешной внешней политикой России. Люди это видят, люди это чувствуют, что и отражается в приведенных выше цифрах», – заявил Цветков.

При этом Цветков отметил, что среди основных угроз национальной безопасности, наряду с международным терроризмом, политикой НАТО в отношении России, наркоманией, проблемами экологии и коррупцией граждане стали называть и экономическую ситуацию в стране.

На форуме также поднималась широко обсуждаемая в последнее время тема – эпидемия коронавируса. Согласно имеющимся данным, лишь 9,3 % граждан видят в коронавирусе угрозу национальной безопасности России.

«Такие результаты говорят, с одной стороны, о том, что люди чувствуют некоторую искусственность ажиотажа в СМИ вокруг коронавируса, по крайней мере, у нас в стране. С другой стороны, отсутствие паники в России – это результат эффективных и главное – публичных мер, которых принимает руководство страны для противодействия проникновению вируса в Россию. Лично президент и премьер-министр контролируют ситуацию, поэтому нет ничего удивительного в том, что граждане спокойно относятся к этой ситуации», – сказал Антон Цветков.

Докладчик рассмотрел также проблемы конфликтных ситуаций между гражданами и силовиками, которые, как он заметил, искусственно подогреваются, и обратил внимание на то, что информация о достижениях силовиков, положительные новости практически не востребованы, тогда как негатив носит вирусный характер.

«Люди должны помогать силовикам, доверять, а не опасаться их», – подчеркнул лидер движения «Сильная Россия».

В свою очередь, председатель Президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой отметил, что нынешний форум проходит в особых политических условиях – в период обсуждения поправок к Конституции РФ, и его участникам предстоит дать им свою оценку.

«Инициированные Президентом России изменения в Конституции направлены, в том числе, и на укрепление национальной безопасности России. Поправки — и это самое важное — закрепляют приоритет нашего законодательства над международным. Теперь все решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции, не будут исполняться. Кроме того, государственные должности отныне не смогут занимать люди с двойным гражданством или имеющие вид на жительство в иной стране.

И еще один момент, на который я бы обратил внимание. У главы государства сохранится прямой контроль над армией и правоохранительной системой. Но утверждать всех глав силовых ведомств президент сможет только после консультаций с Советом Федерации. Это сделает работу силовых ведомств более прозрачной и подотчётной обществу. И этот фактор существенно повысит их эффективность.

После принятия поправок в Конституцию следующим этапом будет приведение в соответствие законодательства РФ. И обязательно должны быть внесены изменения в Стратегию национальной безопасности, в которой необходимо четко обозначить роль Госсовета, поскольку статус этого органа меняется.

Уверен, наши предложения будут услышаны. И внесение поправок в Основной закон положительно отразится на национальной безопасности страны», – сказал в своем выступлении Сергей Липовой.

С докладами также выступили президент Российского отделения международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов, член президиума «Офицеры России», член Попечительского Совета МОО «Национальный комитет общественного контроля»  генерал-полковник Владимир Колесников и другие авторитетные руководители различных ведомств.

На форуме прозвучала та мысль, что обеспечение национальной безопасности Российской Федерации посредством совместной нацеленной деятельности общественных и государственных институтов является непременным и обязательным условием эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации. Было также отмечено, что главная цель обеспечения национальной безопасности России заключается в создании и поддержании определенного политического, экономического, военно-стратегического и международного положения государства.

Фото: КС НКО

 

 

 

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...