Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Школьные лесничества Калужской области стали участниками проекта «Экопатриот»

Как легко и радостно нам совершать прогулки по лесу, дышать его воздухом, напоённым хвойным ароматом, слушать пение птиц, наполнять свои лукошки грибами и ягодами. Да вот только мало кто из нас всерьез задумывается, как трудно этот лес, полный красоты и чудес, вырастить, чтобы он принялся, вытянулся, постройнел, похорошел. Однако некоторые все-таки беспокоятся об этом. И не просто так, для общего развития, а сами прикладывают свои усилия, чтобы наш русский лес не исчез, а сохранился и продолжал радовать своих гостей.

Среди таких неравнодушных экоактивистов – ребята из школьных лесничеств. Эти объединения по-прежнему создаются и действуют в образовательных учреждениях. Природоохранных дел у юных природолюбов достаточно, но весной они активно помогают взрослым в лесовосстановлении. «Вот кто-то, ловя благоприятные весенние деньки, сажает картошку, а мы елочки и сосенки», – с гордостью говорят защитники леса, ставшие участниками проекта «Экопатриот».

Проект «Экопатриот» направлен на экологическое просвещение и патриотическое воспитание молодежи. На протяжении пяти лет проект, в частности, способствует лесовосстановлению в Калужской области. Его реализует Автономная некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива». На региональном уровне поддерживают проектную деятельность АНО «ЭПИ» министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, а также природных ресурсов и экологии. В 2021 году «Экопатриот» был удостоен областного гранта.

«Обычно посадки лесных культур мы осуществляем при участии заинтересованных школьников уже с середины апреля. В этом году холодная и дождливая апрельская погода не позволила нам вовремя выполнить намеченные планы. Пришлось догонять в мае. Огромное спасибо подведомственным структурам Минприроды области – Мещовскому и Дзержинскому лесничествам, которые помогали нам контролировать ситуацию на выделенной территории и содействовали во всем. Лес мы с ребятами успешно посадили. В результате «Экопатриот» прирос десятью тысячами посаженными сеянцами, которые, надеюсь, примутся, вырастут и превратятся в будущем в крепкие деревья. Сажали и ель, и сосну. Прекрасный посадочный материал был выращен в питомниках у наших партнеров в Спас-Деменском и Медынском районе. Хочется также подчеркнуть, что посадки проводились в рамках Международной акции «Сад памяти», посвященной значимым для нашей страны датам: 80-летию битвы под Москвой, началу битвы за Сталинград и Кавказ», – комментирует директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин.

«Лесной патруль»

6 мая в акции «Сад памяти» приняли участие представители школьного лесничества «Лесной патруль» Алешинской школы Мещовского района. Посадка леса производилась ими на территории Мещовского лесничества совместно со специалистами лесного хозяйства и командой АНО «ЭПИ». В ходе мероприятия школьники посадили 6 тыс. сеянцев ели на площади 1,6 гектара.

«Сейчас горячая пора. В прямом смысле слова. Пожароопасный период. Леса подвергаются опасности пожаров от нерадивых посетителей. Но наш коллектив практически в полном составе с удовольствием сегодня сконцентрировал все свои силы на том, чтобы провести с детьми лесовосстановительную работу. Тем более, лес сажают наши юные коллеги – «Лесной патруль» Алешинской школы», – поделился директор Мещовского лесничества Иван Коста.

«Беркут» и «Силва»

11 мая при содействии АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» на лесопосадочной площадке акции «Сад памяти» в Дзержинском районе встретились участники школьных лесничеств «Беркут» из Карцовской школы и «Силва» из Редькинской школы. На площади в 1 гектар 35 школьников высадили в общей сложности 4 тыс. саженцев хвойных пород деревьев. Ребята выполняли здесь комбинированную посадку, сажали ель и сосну.

В первый раз сажаем лес

20 мая в рамках проекта «Экопатриот» и акции «Сад памяти» посадка леса состоялась в Кировском районе, на территории Людиновского лесничества, в окрестностях села Волое. В мероприятии приняли участие ученики школ №1 и №2 г. Людиново. Акция организована активистами Калужского регионального отделения «Офицеров России» при поддержке АНО «Экологическая и патриотическая инициатива». Для школьников это был первый опыт посадки леса. Ребятам достался трудный участок, во многих бороздах стояла вода, из-за чего мероприятие переносили два раза, но и на сухих участках грунт был каменистый.

27 школьников высадили в общей сложности 1,5 тыс. сеянцев сосны на площади в 1,3 гектара. Учащиеся под руководством специалистов Людиновского лесничества выполняли дополнение, сажали сеянцы в местах, где ранее посаженные деревца не прижились. Юные природолюбы справились с поставленной задачей на отлично, посвятив ее подвигу героев, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны за свободу и независимость Родины.

«Сегодня был завершающий этап весенней посадки леса, которая проводились в рамках Международной акции «Сад памяти». Она также была посвящена значимым для нашей страны датам: 80-летию битвы под Москвой, началу битвы за Сталинград и Кавказ», – отметил директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин.

 

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...