Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Сельское хозяйство становится перспективной сферой в российской экономике

На дискуссионной площадке Координационного совета некоммерческих организаций России состоялся круглый стол «Продовольственная безопасность: риски и перспективы фермерства». Организатором мероприятия стал информационным ресурс «РосАгроЭко».

В круглом столе приняли участие представители фермерских хозяйств, общественных объединений, сферы образования и машиностроения.

Так, директор Коломенского аграрного колледжа Алексей Зиновьев в своем выступлении высказал мнение о том, что сельское хозяйство сегодня является одной из наиболее перспективных сфер экономики в России, и оно будет развиваться и дальше. Эксперт отметил, что у молодых людей меняются интересы и появляется все больше желающих стать агрономами.

По его словам, одним из ярких примеров является «Школа фермера», которая реализует образовательные программы при поддержке Россельхозбанка на базе федеральных мастерских Коломенского аграрного колледжа.

Алексея Зиновьева поддержал начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса РФ АО «Россельхозбанк» – «ЦРМБ» Алексей Соколовский, который сообщил, что в этом году было подано более 150 заявок на обучение в «Школе фермера» при том, что мест было всего 20. В итоге решено зачислить 25 слушателей. Иными словами, более 150 человек в Московской области выразили желание стать фермерами.

Опытом создания фермерского хозяйства поделился директор предприятия «Коломенская ягода» Иван Чепенко. Он отметил, что государство оказывает очень большую поддержку, но, чтобы этой поддержкой воспользоваться нужно учиться. «Коломенская ягода» взяла старт в 2017 году и успешно развивается и поныне.

Исполняющий обязанности председателя совета Московского крестьянского союза, глава КФХ «Свободный труд», фермер с 30-летним стажем Рамиль Булатов высказал мнение о том, что создание собственных фермерских сетей помогло бы решить проблему сбыта, которая является особенно острой, ведь продавать торговым сетям по оптовым ценам не выгодно, а в розницу не всегда возможно.

Директор Московского крестьянского союза Николай Ефремов поднял очень многие аспекты, начиная от социальной составляющей, то есть количества людей с активной жизненной позицией, готовых становиться предпринимателями, до создания идеологии фермерства, которая могла бы быть донесена до массового сознания посредством кино.

Руководитель Института нового общества, экономист Василий Колташов в своем выступлении проанализировал ситуацию с точки зрения мировой экономики и пришел к заключению, что сейчас настал момент, когда глобальная инфляция становится одним из факторов, который содействует увеличению российского экспорта. Однако это может быть выгодно для оптовых производителей, а вопросы защиты мелких производителей пока остаются открытыми, и могут быть решены в том числе при помощи кооперативов.

Не менее интересным стало выступление заместителя директора Ассоциации «Росспецмаш» Дениса Максимкина, который в своём докладе отметил факт того, что потребность в сельскохозяйственной технике на сегодня не удовлетворена. В 2020 году российскими производителями поставлены в производство новые моделей комбайнов, тракторов, прицепной и прочей техники. Однако эксперт сообщил, что закупка импортной сельхозтехники за счет средств бюджетной системы Российской Федерации наносит ущерб отечественному сельхозмашиностроению.

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников рассказал мерах, которые принимаются для снижения объемов семян зарубежного картофеля.

«Как известно в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства вложены огромные деньги из федерального бюджета и бизнеса, и мы надеемся, что нашими селекционерами будут достигнуты хорошие результаты. На сегодня зарегистрированы порядка 23 отечественных сорта картофеля и если из них «выстрелит» хотя бы несколько, то это будет очень хорошо», – сообщил он.

Завершилось мероприятие выступлением декана экономического факультета Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, кандидат экономических наук Юрия Китаева. В связи с тем, что термин «сельский туризм» был законодательно закреплен, у фермеров появился дополнительный источник дохода. Юрий Китаев рассказал о богатом опыте Белгородской области. Он также разделил сельский туризм на следующие категории: событийные, гастрономические, краеведческие, рекреационные и экотуры.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...