Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Подведены итоги журналистского конкурса «Школьное питание. Время перемен»

Московский Институт отраслевого питания при поддержке сетевого СМИ зашкольноепитание.рф подвел итоги журналистского конкурса «Школьное питание. Время перемен» за 2020 год. Ценные призы получили 18 региональных СМИ в трех номинациях «Онлайн СМИ», «Печатные издания», «Телевидение и радио», а также 48 средств массовой информации получили почетные грамоты.

По словам президента Института отраслевого питания, эксперта КС НКО Владимира Чернигова, прошлый год был революционным в сфере школьного питания. Впервые все младшие школьники начали получать не просто горячее и бесплатное, но и полезное и сбалансированное питание за счет средств федерального бюджета.

«Огромный проект, с огромным количеством особенностей и нюансов в каждом регионе. И если в 2020 году основной задачей было охватить все школы, начать кормить всех детей, то в 2021 году мы должны проработать все проблемные точки. Помощь журналистов в этом для нас незаменима – их сигналы помогают обнаруживать и устранять «горячие точки» на карте школьного питания страны», – подчеркнул он.

Руководитель ОНФ Валерий Алексеев, рассказал, что еженедельно каждую пятницу совместно со всеми заинтересованными ведомствами проводится анализ опубликованных материалов, посвященных школьному питанию. Проходит подробный разбор проблем, поднятых журналистами, и дается поручение конкретным лицам по их решению.

«У нас в стране много школ, так называемых малокомплектных, и только благодаря местным журналистам и активистам Народного фронта, мы порой узнаем о каких-то сложностях, возникших там», – отметил Алексеев.

Руководитель медийного отдела Института отраслевого питания Анна Журба сообщила, что была создана своеобразная карта-светофор, на которой регионы раскрашивались в разные цвета по степени благополучия работы школьных столовых. Но иногда бывало, что зеленый регион вдруг становился желтым, а потом и красным. Появлялась какая-то проблема, пусть даже в одной школе, на которую чиновники не спешили обращать внимание, по типу русского «авось само рассосется». И только благодаря настойчивости журналистов и сотрудников ОНФ удавалось привлечь широкое внимание к решению и устранению негативных моментов.

Анна Журба также подчеркнула, что с 2021 года конкурс станет ежегодным.

«Огромный интерес, который вызвал наш конкурс среди журналистов, только доказывает, что проект горячего школьного питания для младших школьников является одним из крупнейших и наиболее значимым социальным проектом в современной России. Поэтому теперь такой конкурс будет проходить каждый год», – добавила она.

В 2021 году, помимо зарегистрированных СМИ, к участию приглашены блоггеры и интернет-пользователи. Определены три основных конкурсных темы: состояние столовых и пищеблоков, качество школьного питания, стоимость питания и финансирование. Одной из дополнительных важнейших тем, которая предлагается вниманию журналистов – это международный опыт организации школьного питания.

В редакции «Комсомольской правды» наградили журналистов, которые присутствовали лично. Остальным победителям также будут переданы все денежные призы и грамоты.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...