Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Почти 9 тысяч заявок от НКО подано на второй конкурс Фонда президентских грантов 2026 года

Почти 9 тысяч некоммерческих организаций из всех 89 регионов страны представили свои инициативы на второй конкурс Фонда президентских грантов 2026 года.

Это уже двадцать четвертый по счету конкурс фонда, однако по-прежнему высоким остается уровень НКО, которые подают заявки впервые. В этот раз таких 17%.

Самыми популярными грантовыми направлениями стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 1 797 (18%), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 1 610 (16%) и поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 1 537 (15%).

В основном заявители запросили гранты в группе до 1 млн рублей – 4 804 инициативы (47%) и на сумму от 1 до 5 млн рублей – 4 518 поданных проектов (44%).

Победители будут объявлены в июне. В июле начнется финансирование поддержанных инициатив.

За время работы Фонда президентских грантов – с апреля 2017 года – на его конкурсы был представлен 207 371 проект. 35 225 из них уже получили поддержку на общую сумму 81 млрд рублей. Почти 12 млрд рублей выделены фондом в 2021–2026 годах на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне.

 

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...