Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

ОП РФ объявила о начале конкурса по отбору членов нового состава от НКО

Общественная палата РФ 20 апреля объявила о начале конкурса по отбору 43 членов нового состава, являющихся представителями общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, — сообщили на сайте ОП.

Документы по выдвижению кандидатов будут приниматься в течение 30 дней.

В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» конкурсный отбор проводится по 14 направлениям общественной деятельности, которые определяет специальная рабочая группа.

«Мы подошли к очень ответственному моменту в процессе формирования Общественной палаты — выбору кандидатов от НКО, — говорит Лео Бокерия, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору сорока трех членов Общественной палаты. — Это активные граждане нашей страны, авторы социальных проектов, те, кто посвятил свою жизнь помощи другим и привык сам менять жизнь вокруг себя к лучшему. Предполагаю, что нас ждет непростой выбор — по-настоящему ярких, деятельных и эффективных общественных объединений, движений, организаций в России много. Мы понимаем, какая это ответственность — выбрать лучших из лучших и с большой надеждой ждем заявок».

Документы по выдвижению кандидатов будут приниматься в течение 30 дней от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, обладающих опытом работы в соответствующем направлении общественной деятельности. Подробную информацию о формировании Общественной палаты РФ седьмого состава можно получить на сайте 2020.oprf.ru.

В этом году рабочей группой было принято решение несколько изменить направления отбора. В частности, было предложено проводить отбор по новому направлению «Развитие института независимого общественного наблюдения».

«Такое решение связано с тем, что за последние три года на наших глазах возник новый мощный институт общественного наблюдения: были внесены соответствующие поправки в законы о выборах Президента РФ, Государственной думы, региональное законодательство, которые закрепили полномочия Общественной палаты РФ и региональных общественных палат по организации общественного наблюдения на выборах, — говорит Елена Цунаева, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, заместитель руководителя рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору сорока трех членов Общественной палаты. — Также особая роль была отведена Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ законодателем при подготовке закона о поправке к Конституции РФ. Именно ОП РФ и региональные палаты получили полномочия по назначению наблюдателей на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Сейчас общественное наблюдение на выборах — это мощное гражданское движение, подчеркивает Александр Воронцов, заместитель председателя Общественной палаты Тульской области, ответственный секретарь рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты.

«На президентских выборах общественными наблюдателями стали около 150 тысяч человек, — отмечает он. — Огромное количество граждан приняло участие в общественном контроле за региональными избирательными кампаниями в прошлом году. Это движение развивается и будет развиваться дальше. Уже сейчас на сайте общественныйнаблюдатель.рф зарегистрировано около 40 тысяч кандидатов в наблюдатели на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию. При этом поступила информация о еще минимум 30 тысячах кандидатов, готовящихся подать свои документы для того, чтобы стать кандидатами в наблюдатели. А потом нас ждут еще выборы в Госдуму. Очевидно, что в палате должны быть представлены эксперты и активисты, занимающиеся независимым наблюдением».

Напомним, что, в соответствии с законом, 25 февраля этого года Президентом России была инициирована процедура формирования нового, седьмого состава Общественной палаты РФ.

В настоящее время новый состав ОП РФ сформирован уже почти на три четверти:

указом Президента РФ от 10 апреля 2020 г. №254 были утверждены 40 членов Палаты; 84 члена были избраны региональными общественными палатами (не определилась с представителем только ОП Севастополя); еще 43 члена нового состава предстоит определить по результатам объявленного 20 апреля конкурса.

Состав президентской квоты обновился ровно на 50 процентов, региональной — на 45 процентов. Информация обо всех утвержденных главой государства и избранных от регионов членах нового состава Палаты доступна на сайте 2020.oprf.ru.

«Для нас важно, чтобы Общественная палата воспринималась как динамичный живой организм, — комментирует Оксана Гаман-Голутвина, политолог, член ОП РФ. — Обновление состава — это крайне важно. Нужно, чтобы приходили новые общественники, гражданские активисты, которые своей реальной работой, своими социальными проектами завоевали себе авторитет».

Ключевая задача представителей НКО, которые отбираются по конкурсу, — обеспечить диалог государства и социальных сообществ, говорит эксперт.

«Кроме того, палата должна работать в качестве социального лифта, — подчеркивает Гаман-Голутвина. — Отбор по конкурсу — это прекрасная возможность войти в публичную жизнь страны. Напомню, что целый ряд моих коллег по шестому составу ОП РФ был избран в законодательные органы или назначен на госслужбу: Евгений Примаков (Госдума), Алексей Аветисов (Администрация Президента РФ), Ольга Амельченкова («Единая Россия»), Евгения Уваркина (мэр Липецка), Маргарита Русецкая (Мосгордума) и др.».

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...