Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

НКО и госучреждения должны работать вместе — ОП РФ

В Общественной палате (ОП) РФ заявили о создании межведомственной экспертной площадки по реализации потенциала НКО в сфере культуры на круглом столе «Перспективы развития НКО в сфере культуры», который прошёл 28 апреля в формате вебинара.

В центре обсуждения оказались вопросы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов и программ НКО, работающих в области культуры.

На необходимость объединить усилия и опыт для начала перезагрузки в работе некоммерческого сектора в сфере культуры обратила внимание Лилия Макарова, член Общественного совета при Минкультуры России, президент НКО «Фонд поддержки искусства и культуры “Красный угол”».

«За последнее время третий сектор экономики стал существенно влиять на формирование гражданского общества. Мы видим, какие изменения происходят в социальной сфере, в сфере благотворительности, поддержке социально незащищенных слоев населения. Но в сфере некоммерческого сектора в области культуры дела обстоят по-иному: очень низкий уровень доверия, недооцененный потенциал — мы, к сожалению, так и не стали эффективным инструментом. Поэтому наша задача — начать работу по объединению профессионалов, экспертов, руководителей учреждений культуры, администрации и т. д., создать площадку, на которой можно сформулировать проблемы и стать эффективным механизмом для решения этих вопросов», — пояснила она.

«Мы обсудим перспективы развития НКО в сфере культуры, а самое главное — те проблемы, которые в этой сфере существуют. Чтобы всегда держать руку на пульсе, надо чаще встречаться на нашей экспертной площадке, используя для этого все возможные коммуникации», — предложила Татьяна Дмитриева, член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Многие НКО уже стали не только участниками культурной жизни, но и организаторами инноваций в культурной сфере, подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев.

«Занимаясь вопросами образования и социальной интеграции людей с инвалидностью, я часто соприкасаюсь с деятелями культуры, и многие проекты мы реализуем именно через НКО. Это проекты, направленные на обеспечение доступности организаций культуры для людей с инвалидностью, на культурную интеграцию, на вовлечение в культурную деятельность детей и людей старшего поколения», — поделился он.

По мнению Андрея Царева, основные трудности вызваны недостатком профессионалов-экспертов, готовых работать вместе с НКО, а также отсутствием стабильного финансирования, в том числе механизма доступа НКО к бюджетным средствам, поэтому важно устанавливать партнерские отношения между профессионалами и добиваться, чтобы органы власти содействовали этой работе.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, напомнила, что в прошлом году ОП РФ подготовила специальный доклад о допуске НКО на рынок услуг в социальной сфере, целый раздел которого был посвящен работе НКО в сфере культуры, — их потенциал огромен, считает она.

На примере опыта Тюменской области член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн показал, что нужен механизм, который бы способствовал и появлению новых НКО в сфере культуры, и их развитию; его созданию мешает отсутствие диалога между Минкультуры России, региональными и городскими департаментами по культурной политике и собственно учреждениями культуры. Кроме того, к этой работе необходимо привлекать профильные общественные советы и региональные общественные палаты, убежден он.

«Мы создали эту формулу для совместного действия. Главное, что регион заинтересован в том, чтобы ее опробовать. Департамент, НКО и учреждения культуры должны работать вместе», — подчеркнул Николай Данн.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...