Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Молдавские диаспоры всего мира собрались за круглым столом в Москве

Республика Молдова – одна из немногих стран мира, у которой примерно половина граждан живет в других странах. Поэтому диаспоры Молдавии являются настолько важным элементом в жизни страны, что даже создание отдельной партии эмигрантов, которая будет активно участвовать в жизни республики – тема достойная обсуждения. А всемерное взаимодействие между молдавскими диаспорами в разных странах – это дело, которому имеет смысл посвящать и время, и силы. Об этом шел разговор на заседании круглого стола «Междиаспоральный диалог в интересах возрождения Молдовы».

Мероприятие прошло в Доме общественных организаций в Москве 16 декабря. Организатором выступили Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) молдаван России – председатель Людмила Корсун и Координационный совет некоммерческих организаций России.

Встреча прошла в онлайн формате, поэтому в ней смогли принять участие представители диаспор со всего света: из России, США, Италии, Англии и многих других стран.

Модератором заседания выступил председатель попечительского совета ФНКА Юрий Нагерняк. Ему удалось провести собрание по тонкой линии, не позволив свалиться в обсуждение бед и проблем, и не превратив встречу в простой обмен любезностями приятных друг другу людей. При этом сохранив и деловой настрой, и душевную человеческую теплоту общения.

Представители диаспор прямо во время заседания, услышав об успехах земляков в иных краях, договаривались о дальнейшей совместной работе. При этом неоднократно звучала мысль, что Молдавия по-прежнему остается в сердце тех, кто уехал в другие страны. Поэтому многие говорили о том, что «увидев свет» и обогатившись новым жизненным опытом молдаване должны возвращаться на родину, чтобы сделать лучше жизнь в собственной стране. Прозвучало даже предложение о создании полноценной партии, в которую войдут молдаване, живущие в диаспоре, но продолжающие активно переживать за судьбу Молдавии.

После завершения круглого стола Юрий Нагерняк высказал свои мысли по поводу события:

«Мне кажется, что сегодня состоялось действительно важное мероприятие. Это первый шаг в правильном направлении. Молдавия в советское время была одной из наиболее благополучных республик с максимально высоким уровнем жизни. Этому способствовал и сам характер молдавского народа – очень добросовестного, трудолюбивого, спокойного, – и плодородная земля, и благоприятные климатические условия, и выгодное географическое положение.

Но в постсоветский период для Молдавии была характерна частая смена власти, приходили представители разных партий, разных направлений. И, к сожалению, большинство из них решало собственные проблемы, а не проблемы страны.

В результате Молдавия оказалась самой бедной страной Европы, при том, что, потенциально, она имеет колоссальные возможности для развития. И это при том, что, в моем понимании, она должна была быть одной из самых процветающих стран. Потому что к прежним выгодным предпосылкам (народ, география, климат, земля) добавилась возможность работать и с Европой, и с Россией.

К сожалению, последние 10 лет Молдавию в политическом плане постоянно лихорадило. Ситуация постоянно была на грани. В результате все больше и больше молдаван было вынуждено уезжать за рубеж. Но не потому, что они не являются патриотами своей страны, а просто по тому что в Молдавии у них не было возможностей применить свои способности. В результате число молдаван, живущих за рубежом, практически сравнялось с числом молдаван в самой Молдавии.

Роль диаспор велика, но представители этих диаспор не очень организованы. Они уехали, зарабатывают деньги и забывают о тех проблемах, которые стоят перед страной. Наша задача как раз и заключается в том, чтобы потенциал диаспор направить на создание нормальных условий для жизни в самой Республике Молдова», – сказал Юрий Нагерняк.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...