Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

На Бородинском поле завершились финальные испытания игры «Зарница 2.0»

В Московской области на Бородинском поле завершились финальные испытания «Зарницы 2.0», организованной «Движением первых», Российским обществом «Знание», Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

Новый формат предлагает использование современных технологий и поможет участникам получить целый комплекс новых навыков и знаний от управления дронами до противостояния информационным атакам. Важную роль в «Зарнице 2.0» играет наставничество – взрослые выступают в роли инструкторов и консультантов, не влияя напрямую на принятие решений участниками игры.

Финал игры прошел на территории музея-заповедника «Бородинское поле». Успехи команд оценили первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров, руководитель молодежки «Народного фронта» Владимир Тараненко и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Обновленная «Зарница», прежде всего, – это высокий технологический уровень, реальная подготовка обращению с современным оборудованием. Главное, она воспитывает чувство командной работы, требующей мужества и выносливости, патриотизма, и демонстрирует преемственность лучших традиций. История проведения «Зарницы» в нашей стране не прекращалась, а сегодня работу в этом направлении активно ведет «Движение первых». Очень важно, чтобы у ребят была возможность соревноваться и гордиться тем, что именно они умеют. Уверен, этот опыт и дни на Бородинском поле с ними останутся навсегда», – рассказал о целях новой «Зарницы» первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Григорий Гуров сообщил, что в августе региональные этапы игры пройдут в 11 регионах России: в Республике Бурятия, Ямало-Ненецком автономном округе, в Свердловской, Белгородской, Кемеровской, Тюменской, Псковской областях, в Хабаровском крае, Республике Калмыкия, а также в Республике Татарстан и Чеченской Республике. Они состоятся в рамках профильных смен «Время героев», организованных Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН».

«До конца года «Движение первых» разработает единый стандарт «Зарницы 2.0», охватывающий 5-7 классы, старшеклассников и студентов СПО и вузов до 21 года. Как раз сегодня, одновременно с Зарницей 2.0 в музее-заповеднике «Бородинское поле», в «Артеке» школьники средней школы опробовали отдельные дисциплины новой игры: лазертаг, скалолазание и ориентирование на местности. Нам предстоит действительно большая работа по формированию единой масштабной программы «Зарница 2.0», которая станет важным практическим элементом патриотического воспитания в России», – подчеркнул председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

В Московской области игра проходила в течение двух дней. Приехав в Бородино, участники приступили к обустройству своих базовых лагерей. Ребята были разделены на четыре команды, названия которых определялись по цветам: красные, синие, зеленые, оранжевые. После установки периметра и обеспечения безопасности лагеря участники успешно выполнили задания, чтобы получить необходимое оборудование, включая средства связи и дрон для проведения разведки.

«Зарница 2.0» – это очень мощная воспитательная история. Здесь ребята по-настоящему работают в команде, где каждый имеет свою роль. Главная ценность игры в том, что она учит молодое поколение самопожертвованию, взаимовыручке, сплоченности, всем тем качествам, которые всегда были и есть в ДНК нашей страны. Нынешняя версия «Зарницы» очень изменилась, она стала более динамичной, сложной, в нее интегрированы новые технологии. При этом ребята отлично справились со всеми задачами на поле боя с учетом вариативности игры. Здорово, что вместе с партнерами мы возродили такую традицию. Уверен, что игра выйдет на федеральный уровень, станет всероссийской и по-настоящему народной. Глядя на то, какой она уже получается сегодня, в неё захочет поиграть каждый школьник», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Второй день начался с боевых заданий. Ранним утром команды выполнили первую задачу, когда лазертаг-группа атаковала лагерь условного противника. Затем команды покинули базовые лагеря и прошли по маршруту через водные преграды. На своем пути участники «Зарницы 2.0» должны были устраивать засады, выявлять затаившегося противника. Для выполнения задач нужно было применять навыки современной разведки, включая управление коптером и применение методов радиоэлектронной борьбы. Успех операции зависел от дружной командной работы, а прохождение всех этапов координировали инструкторы и центральный штаб.

«Игра была интересной и напряженной, каждый работал на пределе своих возможностей. За время, проведенное здесь, все ребята нашей команды очень сплотились и теперь даже немного жаль, что все закончилось», – поделился впечатлениями о финале игры участник команды «Оранжевые» Сергей Матвеев из Тверской области.

Подведение итогов игры «Зарница 2.0» состоялось у монумента Героям Бородинского сражения. После торжественной церемонии поднятия флага Сергей Кириенко поздравил всех участников с приобретенным опытом и наградил победителей. Команда «Зеленые» стала лучшей диверсионно-разведывательной группой, команда «Красные» победила в номинации «Команда-крепость», команда «Синие» стала лучшей в контратаке, а победителем игры стали ребята из команды «Оранжевые».

Напомним, что в стартовой игре приняли участие 125 юношей и девушек из Тверской, Белгородской, Московской областей и города Москвы в возрасте от 15 до 16 лет. А соблюдение порядка и безопасности во время игры обеспечивали 40 специально подготовленных инструкторов и 40 игровых техников.

До начала игры ребята прошли усиленную подготовку на базе Российского технологического университета – МИРЭА, где инструкторы Центра «Воин» обучали ребят основам тактической медицины, военной топографии, огневой, инженерной и тактико-специальной подготовки, а также навыкам управления дронами.

Партнерами игры выступают Российский технологический университет МИРЭА, Военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», музей-заповедник «Бородинское поле», Федерация лазертага России и движение «Волонтеры-медики».

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...