Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Член Президиума КС НКО Мария Большакова стала лауреатом Государственной премии

23 июня в Кремле Президент РФ Владимир Путин вручил Государственные премии за 2019 год. Они присуждены за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также благотворительности, правозащитной и гуманитарной деятельности.

Государственную премию в области правозащитной деятельности получила член Президиума КС НКО, председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова.

Она поблагодарила главу государства и отметила, что это большая честь – получить высокую государственную награду за правозащитную деятельность, которые защищают права граждан России, а также соотечественников за рубежом.

«Мне приятно, что Вы своим решением подняли статус правозащитника и статус благотворителя. Я очень благодарна своим коллегам по Совету по правам человека, которые мне помогали вот уже на протяжении почти десяти лет в вопросах защиты прав ветеранов и семей военнослужащих и всех защитников Отечества. Благодарна общественным организациям «Боевое братство», «За сбережение народа», «Офицеры России» и многим-многим другим. Благодарна, конечно, своей большой семье, своим детям, внукам, которые всегда помогали, собирали меня в Чечню, провожали, не знали, вернусь ли, жива, не жива – тогда под бомбардировками мы летали. Но такое время было: надо было защищать, надо было помогать армии.

Сегодня вектор правозащиты меняется. У нас нет необходимости такой, как это было тогда еще, Вы помните, как мы пикетировали Генеральный штаб. Мы были недовольны неуставными отношениями в армии, отсутствием жилья для военных, отсутствием вообще социально‑правовых каких‑то благ и льгот для военных. И мы вынуждены были тогда пикетировать.

Сегодня армия другая и отношение общества к армии другое. Сегодня правовая защита уделяет больше внимания социальным вопросам. Поэтому я поддерживаю конституционные поправки, поскольку там очень много именно сосредоточено решений социальных проблем.

И еще я хочу, уважаемый Владимир Владимирович, пользуясь случаем, попросить Вас, чтобы государство уделило еще больше внимания погибшим защитникам Отечества, их детям. Необходимо детям погибших защитников Отечества всех силовых ведомств и структур придать статус «ребенок погибшего защитника Отечества». А то у нас получается так, что Правительство принимает решение, приняли уже много лет для одного ведомства по этим детям, и эти дети имеют право поступать в высшие учебные заведения по льготам, имеют право на оздоровление летнее, а для других силовых ведомств таких решений нет.

Необходимо дать поручение Правительству, чтобы они все это как‑то систематизировали, и все детки были равны. Также здесь у нас проблемы для семей погибших защитников Отечества первой и второй чеченской кампании. У тех одни льготы, у тех другие льготы, вражда между мамочками там начинается. Не начинается, она уже давно идет. Неправильно. Надо проанализировать это и как‑то уравнять эти льготы», – сказала Мария Большакова.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...