Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Более 40 НКО, помогающих участникам СВО и их семьям, получат поддержку от Москвы

В Москве прошел конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. По его результатам финансовую поддержку от города на реализацию своих проектов получили 42 столичные НКО. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва старается охватить поддержкой участников СВО и их семьи и привлекает для этого все возможные ресурсы. Наши партнеры – некоммерческие организации – постарались включить в проекты помощи самые эффективные практики и наработки, тем самым максимально дополнив социальные услуги города индивидуальными решениями», – рассказала она.

Всего экспертную оценку прошли 154 заявки НКО, экспертная комиссия из 32 профессионалов провела более 460 экспертиз. Специалисты обращали внимание на наличие у НКО опыта успешной работы и апробированных методик и программ, учитывалась востребованность предлагаемых услуг у участников СВО и многое другое. По результатам конкурса 42 НКО получили поддержку города и уже с 1 июня приступят к их реализации на грантовые средства.

Общий объем финансовой поддержки составляет 90 млн рублей. Средства будут распределены по трем группам заявок: около 70% поддержанных городом социально значимых инициатив относится к группе больших грантов – их бюджет составляет от двух до трех миллионов рублей, 10% заявок – группа средних грантов в размере от 1 млн до 2 млн рублей и еще 20% проектов получит малый грант бюджетом до 1 млн рублей.

Адресную помощь будут оказывать, в том числе на базе единого центра поддержки, который работает в Москве с 1 марта в Береговом проезде. В его стенах для НКО организовали специальный коворкинг, а также помещения для проведения консультаций и групповых мероприятий.

Более половины победителей конкурса заявили свои проекты по направлениям «Преодоление» и «Сопричастность». Они предусматривают индивидуальное сопровождение в кризисной ситуации и реабилитацию демобилизованных участников СВО, а также психологическое консультирование семей и работу с посттравматическим расстройством. Например, благотворительный фонд «Подарок ангелу» реализует комплексный проект «Жизнь после боя» по созданию системы психологической помощи и социализации участников СВО. А работа в ремесленно-творческих мастерских под чутким наставничеством специалистов фонда «Единение» поможет военным быстрее вернуться к привычной жизни.

Кроме того, около 17% получателей грантов в рамках направления «Территория заботы. От семьи к семье» организуют сбор и распространение гуманитарной помощи и другие акции. Гранты получат такие некоммерческие организации, как «Вера. Надежда. Любовь» с проектом «Посылка солдату», «Таганский детский фонд» с проектом «С тобой и для тебя: программа комплексной поддержки участников СВО и их семей», «Справедливая помощь доктора Лизы» с проектом «Дорога к выздоровлению» и другие.

15% победителей конкурса предложили проекты по оказанию юридической помощи, а также волонтерские проекты для семей участников СВО по направлению «Дела житейские». 10% грантополучателей, в том числе «Московский дом солдатского сердца», будут реализовывать инициативы в рамках направления «Мастерские для своих». Они организуют работу мастерских, изготовят и адаптируют одежду для людей с инвалидностью. Еще пять процентов победителей по направлению «Могу и делаю» предложат участникам СВО и их семьям услуги по профессиональной ориентации, сопровождению в трудоустройстве и развитию карьеры.

Конкурс грантов для НКО, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, начался в столице 6 марта. Его организовал Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

 

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...