Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Музей-заповедник «Остафьево» откроет выставку о балах и салонах Москвы XIX века

7 марта Государственный музей-заповедник «Остафьево – Русский Парнас» откроет свою последнюю выставку «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века». Это только первый случай передачи 73 произведений искусства из коллекции Тропинина другим учреждениям.

Как рассказал директор музея-заповедника «Остафьево – Русский Парнас» Юрий Евтюхин, в XIX веке Остафьево славилось своими пышными балами, и многие выдающиеся представители русской культуры, среди которых были писатели и поэты, посещали усадьбу как своеобразный салон.

На портретах, представленных в экспозиции, запечатлены представители культурной элиты: виртуозный скрипач и композитор, автор гимна «Боже, царя храни» А.Ф. Львов, оперная певица А.М. Степанова, знаменитая трагическая актриса Е.С. Семёнова, композитор и дирижер А.А. Алябьев, поэт и баснописец И.И. Дмитриев, хозяйка литературного салона польская поэтесса Анна Новаковская, а также портреты светских красавиц Н.А. Еропкиной, А.Е. Бенардаки, хозяек гостеприимных домов В.П. Самсоновой и А.А. Окуловой.

На выставке «Выход в свет» представлены не только живописные и графические работы, но и прикладные предметы: веера, сумочки, табакерки – даже мебель. Дополняют эти произведения искусства реконструкции, демонстрирующие бальные костюмы из частной коллекции.

В музее-заповеднике «Остафьево» будет представлена мебель, изготовленная русскими мастерами в начале XIX века, в том числе диван и кресло из красного дерева, а также западноевропейские чайные столики. На выставке также будут представлены бальные аксессуары.

Выставка «Выход в свет» знакомит посетителей с традициями, связанными с балами и маскарадами, дает представление о дизайне костюмов в разные эпохи. Здесь также представлена информация о том, как вели себя люди во время светских приемов. Едва уловимыми движениями веера дама могла передать поклоннику, что он ей интересен, ответить на вопросы, заданные другими участниками вечеринки, или договориться о дальнейших встречах.

Символом сотрудничества двух музеев, участвующих в этой выставке, стала книга, по которой посетители учатся танцевать в бальном стиле, и крошечный карандаш для учета оценок. Аутентичные предметы быта и мебель девятнадцатого века перенесут посетителя в прошлое, позволяя представить, какой была жизнь в то время.

«Выставка в свет» исследует досуговую культуру Москвы столетней давности – время, когда балы и салоны были местом, где привилегированные россияне формировали общественное мнение. Культурные коды бала и салона больше не актуальны, но есть много источников, из которых можно собрать воедино их историю.

Бал – это вид развлечения, существовавший как в дворянских, так и в купеческих кругах. Балы использовались для церемоний, ритуалов и апофеоза самопрезентации. В то же время они обеспечивали веселье – это почти единственный способ познакомиться и провести время с представителями противоположного пола.

Дамы были одеты в свои лучшие платья, джентльмены носили белые перчатки и лакированные туфли, и у каждого был веер. Драгоценности покупались для подарков друзьям или членам семьи.

Танец был искусством, которому обучались в дворянских семьях в течение многих лет. Обучение начиналось с пяти лет и продолжалось до достижения молодым человеком брачного возраста. Бал служил как посвящением во взрослую жизнь, так и признанием этого статуса обществом, когда дочь или сын обручались. Салоны – это общественные собрания, объединяющие группу людей с общими интересами.

В отличие от балов, где подавались прохладительные напитки и пары танцевали, чтобы развлечь гостей, салоны не предполагали подобных фривольностей. Сюда приглашали интеллектуалов и художников представить новые работы; вместе с публикой (среди которой часто были и другие известные личности) обсуждались культурные вопросы за чашкой кофе или вина, если спиртные напитки были запрещены во время сухого закона.

В великосветских салонах культура часто сосредотачивалась вокруг известной женщины, отмеченной как своей красотой и обаянием, так и интеллектом. Именно в женских салонах многие выдающиеся писатели и музыканты имели возможность впервые представить свои произведения публике. На сегодняшнем жаргоне гости салона были похожи на фокус-группу, их мнение влияло на то, насколько хорошо автор был принят обществом.

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...